• PSR Sicilia 2014-2020

Soci Privati

Denominazione

Sede Legale

Sede Operativa

Responsabile Legale

Abiturism s.r.l

Piazza Giovanni XXIII 2 – 90022 Caltavuturo (PA)

Piazza Giovanni XXIII 2 – 90022 Caltavuturo (PA)

Giuseppe Quolantoni

Associazione Com.le Comm. di Petralia Sottana

C.so Paolo Agliata 104 - 90027 Petralia Sottana

C.so Paolo Agliata 104 - 90027 Petralia Sottana

Antonio Polito

Associazione Costruiamo il Futuro


Via Malvetta 6 - 90010
Geraci Siculo

Via Malvetta 6 - 90010 
Geraci Siculo

Giuseppina Minutella

Associazione CreativaMente

Via S. Giovanni 15 – 94014 Nicosia

Via S. Giovanni 15 – 94014 Nicosia

Lidia Messina

Associazione Prov.le dei Dottori in Scienze Agrarie ed in Scienze Forestali di Palermo

Via Galileo Galilei 38 – 90145 Palermo (PA)

Via Galileo Galilei 38 – 90145 Palermo (PA)

Carlo Bargione

Associazione Fare Ambiente

Via M. Vaccaro 11 – 90145 Palermo

Via M. Vaccaro 11 – 90145 Palermo

Nicolò Nicolosi

Associazione Gruppo Amici di Geraci

Corso Vittorio Emanuele 61 – 90010 Geraci Siculo (PA)

Corso Vittorio Emanuele 61 – 90010 Geraci Siculo (PA)

Vincenza Cicero

Associazione Socio Politica Culturale “La Nuova Geraci”

Via Maggiore 46 – 90010 Geraci Siculo (PA)

Via Maggiore 46 – 90010 Geraci Siculo (PA)

Giuseppe Puleo

Associazione LUA

Via Alla Falconara 56 – 90146 Palermo

Via Alla Falconara 56 – 90146 Palermo

Giuseppe Di Mauro

Associazione Ruralia

Viale Risorgimento 13b – 90020 Castellana Sicula (PA)

Viale Risorgimento 13b – 90020 Castellana Sicula (PA)

Vincenza Pisa

Associazione Produttori Agricoli S. Michele

Via Libertà 5 – 90010 Lascari

Via Libertà 5 – 90010 Lascari

Antonio Cesare

Associazione Produttori Carciofo Spinoso

Via S. Giovanni Bosco snc, - 90020 Sciara

Via S. Giovanni Bosco snc, 90020 Sciara

Maria Montagno

Associazione Secolo Ventuno

Via E. Amari 11 – 90139 Palermo

Via E. Amari 11 – 90139 Palermo

Maurizio Scaglione

Associazione Sicilia & Dintorni

Via Amilcare 10 – 90012 Caccamo (PA)

Via Amilcare 10 – 90012 Caccamo (PA)

Desiderio Capitano

Associazione TAM TAM

Via del Carmine 8 – 90012 Caccamo (PA)

Via del Carmine 8 – 90012 Caccamo (PA)

Giuseppe Libreri

Banca di Credito Cooperativo “Mutuo Soccorso” di Gangi

Corso Umberto I 24 - 90024 Gangi (PA)

Corso Umberto I 24 - 90024 Gangi (PA)

Nicola Blando

Banca di Credito Cooperativo “S. Giuseppe” di Petralia Sottana

Corso P. Agliata  149 – 90027 Petralia Sottana (PA)

Corso P. Agliata  149 – 90027 Petralia Sottana (PA)

Stefano Farinella

CISAL Sicilia

Via P.pe di Granatelli 28 – 90139 Palermo

Via P.pe di Granatelli 28 – 90139 Palermo

Francesco Viola

Confcooperative Palermo

Via Roma 457 – 90139 Palermo

Via Roma 457 – 90139 Palermo

Giuseppe Ortolano

Confederazione Italiana Agricoltori Palermo

Via Notarbartolo 5 – 90141 Palermo

Via Notarbartolo 5 – 90141 Palermo

Carmelo Travaglia

Confederazione Nazionale Artigianato Palermo

Via Rosolino Pilo 20 – 90139 Palermo

Via Rosolino Pilo 20 – 90139 Palermo

Giovanni Casamento

Confesercenti Palermo

Via G. Cavalcanti 5 – 90145 Palermo

Via G. Cavalcanti 5 – 90145 Palermo

Giovanni Felice

Consorzio Agrituristico Le Terre di Mezzo Madonie

Viale Risorgimento 13b - 90020 Castellana Sicula

Viale Risorgimento 13b - 90020 Castellana Sicula

Matteo Cangelosi

Consorzio Madonie 33

C.da Olivazza – 90013 Castelbuono

C.da Olivazza – 90013 Castelbuono

Giuseppe Costanza Gaglio

Consorzio Produttivo di Valledolmo

Via Palermo 2 – 90029 Valledolmo

Via Palermo 2 – 90029 Valledolmo

Calogero Muscarella

Consorzio Produttori Madoniti

Viale Risorgimento 13b - 90020 Castellana Sicula

Viale Risorgimento 13b - 90020 Castellana Sicula

Mario Cicero

Consorzio Produttori Ortofrutticoli di Imera

Via S. Giovanni Bosco snc - 90020 Sciara

Via S. Giovanni Bosco snc - 90020 Sciara

Maria Montagno

Consorzio “Roccapalumba e i suoi sapori”

Via L. Avellone 36 – 90020 Valledolmo

Via L. Avellone 36 – 90020 Valledolmo

Antonino Pecoraro

Cooperativa Azzurra

C.da Rainò – 90024 Gangi

C.da Rainò – 90024 Gangi

Aldo Conte

Coop. Nea Soluzioni

Via S. Francesco 42 90013 Castelbuono

Via S. Francesco 42 90013 Castelbuono

Vincenzo Barreca

Cooperativa Futura

C.da Piano Castagna – 90013 Castelbuono

C.da Piano Castagna – 90013 Castelbuono

Vincenzo Cintura

Cooperativa Mani D’Oro

Via Occidentale 29 – 90024 Gangi

Via Occidentale 29 – 90024 Gangi

Natalina Seminara

Cooperativa Rinascita

Via Cadorna 91 – 90029 Valledolmo

C.da Rovittello – 90029 Valledolmo

Tommaso Alessi

 Country Coop

Via S. Martino 6 - 90026 Petralia Soprana

Via S. Martino 6 - 90026 Petralia Soprana

 Antonino Trapani

ERRIPA “Centro studi Achille Grandi” Palermo

Via B. Castiglia 8 – 90141 Palermo

Via B. Castiglia 8 – 90141 Palermo

Giovanni Giardi

Euromed Carrefour Sicilia

Via P.pe di Villafranca 50 – 90141 Palermo

Via P.pe di Villafranca 50 – 90141 Palermo

Antonino Tilotta

Flai Cgil Palermo

Via G. Meli 5 – 90133 Palermo

Via G. Meli 5 – 90133 Palermo

Onofrio Ribaudo

 Fondazione G.A. Borgese

Via Garibaldi 13 – 90028 Polizzi Generosa

Via Garibaldi 13 – 90028 Polizzi Generosa

Clara Aiosa

I.di.Med.

Via Puccini 34 - 90144 Palermo

Via Puccini 34 - 90144 Palermo

Giuseppe Carruba

 Istituto Italiano Fernando Santi

Via Nicolò Gallo 14 - 90139 Palermo

Via Nicolò Gallo 14 - 90139 Palermo

Via Belgioioso 4/6/8 – 90015 Cefalù

Bivio Madonnuzza 221 – 90026 Petralia Soprana

 Luciano Luciani

Legacoop Sicilia

Via A. Borrelli 2 – 90139 Palermo

Via A. Borrelli 2 – 90139 Palermo

Emanuele Sanfilippo

Madonie.it

Bivio Madonnuzza 130 a – 90026 Petralia Soprana

Località Gorgonero – 90027 Petralia Sottana

 Giuseppe La Placa

Proloco di Cerda

Via E. Toti 26 – 90010 Cerda

Via E. Toti 26 – 90010 Cerda

Cruciano Messina

U.I.M.E.C. - U.I.L.

Via E. Albanese 7 – 90139 Palermo

Via E. Albanese 7 – 90139 Palermo

Natale Mascellino

U.N.P.L.I Palermo

Via C. Colombo (c/o Ufficio Turistico APT “Falcone e Borsellino” – 90045 Cinisi

Via C. Colombo (c/o Ufficio Turistico APT “Falcone e Borsellino” – 90045 Cinisi

Domenico Micale

Programma di Sviluppo Rurale Approccio Leader (GAL) Rete Rurale Nazionale European Geoparks Network Assessorato delle Risorse Agricole e Alimentari Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali

Fondo europeo agricolo per lo sviluppo rurale